Pallapugno, risultati e classifica dei campionati dopo il turno del 17 giugno

Tante conferme e qualche sorpresa alla fine del turno di campionato del 17 giugno di pallapugno. Di seguito, come ogni lunedì, i risultati di tutti i campionati e la situazione, sia delle serie maggiori che delle giovanili.

Serie A Trofeo Araldica – Quarta ritorno

Torronalba Canalese-958 Santero Santo Stefano Belbo 11-5

Acqua S.Bernardo Ubi Banca Cuneo-Bioecoshop Bubbio 11-6

Araldica Pro Spigno-Acqua S.Bernardo Merlese 11-1

Tealdo Scotta Alta Langa-Olio Roi Imperiese 11-5

Araldica Castagnole Lanze-Egea Nocciole Marchisio Cortemilia 11-5

 

CALENDARIO e CLASSIFICA

—————————————-

 

Serie B – Recupero seconda ritorno

Bcc Pianfei Pro Paschese-Speb 11-4

Quinta ritorno

Lunedì 18 giugno ore 21

a Neive: Morando Neivese-Acqua S.Bernardo San Biagio

a Bene Vagienna: Salumificio Benese-Vini Capetta Don Dagnino

a Monticello d’Alba: Bogliano Surrauto Monticellese-Credito Cooperativo Caraglio

Martedì 19 giugno ore 21

a Madonna del Pasco: Bcc Pianfei Pro Paschese-Virtus Langhe

Mercoledì 20 giugno ore 21

a Dolcedo: ArGi Arredamenti Taggese-Alfieri Albese

Martedì 26 giugno ore 21

a San Rocco Bernezzo: Speb-Srt Progetti Ceva posticipata per esami scolastici di un atleta della Srt Progetti Ceva.

 

CALENDARIO e CLASSIFICA

 

Serie C1 – Nona giornata

Sommariva Bormidese-Chiarlone Officine Albese Young 9-11

 

CALENDARIO e CLASSIFICA

—————————————-

 

Serie C2 Girone A – Prima ritorno

Taggese-Castagnolese 6-11

Serie C2 Girone B – Prima ritorno

Albese-Monastero Dronero 5-11

Ricca-Caragliese 11-3

 

CALENDARI e CLASSIFICHE

—————————————-

 

Femminile – Quarta giornata

Gymnasium Albese-Virtus Langhe 9-1

 

CALENDARIO e CLASSIFICA

 

Allievi Girone B – Settima giornata

Don Dagnino A-Valle Arroscia 2-8

Alta Langa-Murialdo 5-8

 

Esordienti Girone A – Settima giornata

Cortemilia A-Pro Paschese A 1-7

Esordienti Girone C – Settima giornata

Castagnole B-Centro Incontri 7-4

Peveragno A-Don Dagnino 7-0

Cortemilia B-Spes 7-1

 

Promozionali Girone A – Prima giornata a Imperia

San Leonardo-Imperiese 5-1

Valle Arroscia-San Leonardo 5-0

Valle Arroscia-Imperiese 5-0

Promozionali Girone F – Prima giornata a Madonna del Pasco

Pro Paschese A-Subalcuneo 5-0

San Biagio-Pro Paschese B 5-1

San Biagio-Subalcuneo 5-1

Pro Paschese A-Pro Paschese B 5-0

Pro Paschese B-Subalcuneo 5-3

Pro Paschese A-San Biagio 5-2

 

CALENDARI e CLASSIFICHE di tutti i CAMPIONATI GIOVANILI

 

Condividi su

About the Author

Stefano Pezzini
Vecchio cronista alla Stampa, mai saggio...