Pallapugno, risultati e situazione di Serie B, Serie C e Giovanili

Chiuso il primo turno infrasettimanale del campionato cadetto, valido per la settima giornata d’andata, con l’imbattibilità della Vini Capetta Don Dagnino e dell’Alfieri Albese.

 

Ad Andora, la quadretta ligure di Daniele Grasso conquista il settimo punto battendo la Speb di Marco Magnaldi 11-4, mentre al “Mermet” di Alba, Cristian Gatto e compagni superano 11-2 la Virtus Langhe di Nicholas Burdizzo.

Quarta vittoria per l’Acqua S.Bernardo San Biagio e la Bcc Pianfei Pro Paschese: i primi, capitanati da Gilberto Torino, vincono in casa con la Bogliano Surrauto Monticellese di Fabio Gatti per 11-3, mentre la formazione di Matteo Levratto espugna lo sferisterio di Ceva, battendo 4-11 la Srt Progetti Ceva di Omar Balocco.  

A Caraglio, debutto nella squadra di casa per Enrico Vallati, ma sul punteggio di 1-3 esce il capitano dell’Argi Arredamenti Taggese, Ivan Orizio, per un risentimento muscolare, con Jacopo Cane che scala in battuta. Nel finale di partita la Credito Cooperativo Caraglio cambia ancora battitore, William Chialva al posto di Enrico Vallati, vincendo 11-5. Infine, vittoria della Morando Neivese di Marco Fenoglio: 6-11a Bene Vagienna con la Salumificio Benese di Paolo Sanino.

Intanto, rimangono tre le partite rinviate per la pioggia da recuperare: Salumificio Benese-Acqua S.Bernardo San Biagio (questa sera, giovedì 10 maggio, alle 21, a Bene Vagienna), Bcc Pianfei Pro Paschese-Alfieri Albese (lunedì 14 maggio, alle 21, a Madonna del Pasco, si riparte dal 7-6, 30-40) e Morando Neivese-Virtus Langhe (mercoledì 16 maggio alle 21, a Neivese, si ricomincia dal 7-4).

 

Serie B – Settima giornata

Salumificio Benese-Morando Neivese 6-11

Acqua S.Bernardo San Biagio-Bogliano Surrauto Monticellese 11-3

Srt Progetti Ceva-Bcc Pianfei Pro Paschese 4-11

Credito Cooperativo Caraglio-ArGi Arredamenti Taggese 11-5

Alfieri Albese-Virtus Langhe 11-2

Vini Capetta Don Dagnino-Speb 11-4

 

CALENDARIO e CLASSIFICA

 

CAMPIONATO DI SERIE C

 

Serie C2 Girone A – Terza giornata

Castagnolese-Spes 11-4

Albese Young-Gottasecca 11-2

Castellettese-Ceva 11-0

Mombaldone-Taggese 11-4

Augusto Manzo-Pro Paschese 11-4

 

Serie C2 Girone B – Terza giornata

Monastero Dronero-Ricca sospesa per pioggia sull’8-9, prosegue giovedì 10 maggio alle 21 a Monastero Dronero

Neivese-San Leonardo 11-7

Caragliese-Peveragno 3-11

Albese-Valle Bormida 11-7

Don Dagnino-Castino 11-3

 

CALENDARI e CLASSIFICHE

 

GIOVANILI

 

Allievi Girone A – Terza giornata

Spec-Subalcuneo B 5-8

 

Esordienti Girone A – Prima giornata

Canalese-Castagnole A 7-5

 

CALENDARI e CLASSIFICHE di tutti i CAMPIONATI GIOVANILI

 

Condividi su

About the Author

Stefano Pezzini
Vecchio cronista alla Stampa, mai saggio...